Сегодня необычная статья. В поисках нового симпатичного обеденного стола, столешницу которого можно было бы увеличить за счет дополнительных элементов (и набор стульев в комплект к нему весьма не помешает в хозяйстве), я просматривала сайты, и наткнулась на интересную картинку.
Тыквы. А умеете ли Вы делать ризотто из тыквы? Получите рецептик. Из серии: быстро, просто и эффектно. Приступим к делу.
Конечно же нам нужна тыква, или небольшая долька, грамм эдак 200-300.
Ингредиенты в расчете на три порции.
Ризотто из тыквы
В сотейнике разогрейте растительное, лучше, если оливковое, масло, в которое кладете мелко нарезанную луковицу средних размеров и два-три зубчика раздавленного чеснока и поджариваете все это на медленном огне несколько минут. Нарежьте тыкву мелкими кубиками, предварительно очистив ее от кожуры.
Добавить тыкву и, добавив немного горячей воды, варить до готовности. Когда тыква станет мягкой засыпаете в сотейник 300 грамм риса и в течение нескольких минут помешивая прожариваете его. Теперь следует влить полстакана белого сухого вина и дать ему испариться. Самое сложное уже позади. Остается добавить по вкусу 2 бульонных кубика и, добавляя по чуть-чуть горячую воду, доводим рис до кондиции «аль денте» (чтобы Вы не думали, что итальянцы лишь пасту готовят по минутам). Прежде, чем снять с огня рис, добавьте специи: розмарин, тимьян, немного острого перца и ложки три сливок или некислой сметаны. Раскладываете по тарелкам и посыпаете тертым пармезаном.
Согласитесь, нет ничего сложного, а результат превосходный. Мужчины уж точно решат, что на приготовление ризотто был потрачен не один час Вашего драгоценного времени. Льстим их самолюбию и выкраиваем лишние минутки для нас. Приятного аппетита.
p.s. А что до заголовка, объясняю непосвященным, на Украине невеста, в знак отказа, вручала сватам тыкву.
|
|
Ladosha
Май 04. 2010
М-м… Какая вкуснятина, должно быть! Непременно попробую!
anemona
Май 04. 2010
Не… Не мое — не люблю тыкву, хоть она и полезная, зато моя малая почти каждый день ест, с осени запаслись)
Виктория
Май 05. 2010
А основа ризотто всегда одинаковая? То есть можно заменить тыкву на грибы и так далее и пользоваться вашим рецептом?
AnnaD
Май 05. 2010
Нет, не всегда. Чаще всего бульон готовится (я не выдумываю и использую бульонные кубики) отдельно, который мы добавляем к рису, следя, чтобы он был всегда покрыт. Но в принципе алгоритм можно продумать на все случаи жизни. Спасибо за идею, подумаю и напишу об этом.
Рузя
Май 14. 2010
Ну вот, прошли те времена, когда барышни женихам нежеланным тыкву вручали — теперь они мужей своих кормят вкуснейшим ризотто. Надо взять на заметку, в наших краях тыквы очень популярны,но, поскольку женихам их уже не вручают, то чувствуется их излишек